«

»

mag 12 2014

Elezioni a Nichelino: l’elenco di tutti i candidati

elezioni scheda(Antonio Infuso). Alle prossime elezioni amministrative (25 maggio), ci saranno sette candidati alla poltrona di sindaco di Nichelino, 18 liste e oltre 400 aspiranti al posto di consigliere comunale. Tra questi ultimi, alla fine della lunga sfida, usciranno i nomi dei  24 protagonisti di una difficile impresa: entrare nell’assise di Piazza Camandona. Ecco l’elenco completo dei contendenti, seguendo l’ordine (avvenuto per estrazione a sorte) in cui i candidati alla carica di sindaco compariranno nella scheda elettorale.

Candidato Sindaco

SINOPOLI Andrea
Lista collegata:

Fratelli d’Italia
Barcellona Denise, Beltramba Nicola, Biagini Francesco, Cammilleri Franco, Caruso Giorgio, Colletti Giovanni, Corvino Angela, Crovato Olvrado, De Santis Jasmine, Farina Alex, Fasano Alessandro, Frigato Emiliano, Geraci Alan, loculano Patrizia, Labate Giada, Maiorano Vincenzo, Marchese Antonio, Modica Giuliana, Roma Patrizia, Simeone Luigi, Spadin Eugenio, Valenti Innocenzo, Visaggi Rosanna.

***

Candidato Sindaco

PARISI Maria Pia
Lista collegata:

Forza Italia
Montalbano Giuseppe detto Pippo, Amore Giovanni, Audino Noemi, Baldino Franco, Belletti Sandra, Bertolini Lidia, Borromeo Giuseppe, Caglioti Tommaso, Cassarà Carmela, Crepaldi Ermenegildo, Crimaldi Raffaele, D’Amato Carolina, Dispenza Rosario, Fantauzzo Fabiana, Leopatra Luigi, Malan Monica, Marino Tommaso, Marsala Jessica, Offen Elio, Onza Antonio, Parisi Giovanni Battista, Provenzano Valeria, Quartarone Diego, Sugherelli Cristina.

***

Candidato Sindaco
INFANTINO Luigi
Lista collegata:

Rifondazione Comunista
Destefano Giovanni, Eandi Nadia, Marino Cristian, Ciavarella Francesco, Antoniello Gerardo, Bottaro Massimo, Colombano Claudio, Del Giudice Valentina, Fiore Alessandra, Garofalo Iolanda, Genova Rocco, Giuffrè Veronica, Grisorio Martino, Libanore Giancarlo, Minniti Giuseppe, Perillo Marco, Priolo Elisabetta, Alfonzi Daniela, Tarasco Luigi, Taurisano Arsenio, Valcasser Fabio.

***

Candidato Sindaco
FATTORI Franco
Liste collegate:

Noi per Nichelino
Campanelli Simone, Antoniello Matteo, Bavaro Antonella, Cavallo Benedetta, Coppo Luigi, Currà Giada, Dirella Maria Teresa, Dogliotti Stefania, Escoffier Francesco, Ferrero Walter, Finizio Fabio, Kulla Sonila, La Rosa Giuseppa, Loparco Martino, Migliore Massimo, Morra Acatomero, Mosca Bruno, Musa Alessandro, Palumbo Domenico, Randazzo Antonino, Sampaoli Debora, Sette Giuseppe, Sorrentino Emilio,Valentino Giada.

Nichelino Domani
Ricci Maria Antonietta, Olivieri Roberto, Bisco Piergiorgio, Caramellino Roberto, Coniglio Marco, Falzetta Maria, Ferrero Luisa, Freguglia Antonella, Gastaldello Mauro, Giordano Antonio, Granella Angelo detto Ivano, La Iacona Riccardo, Maiorino Alfredo, Malandrone Tiziana, Ranalli Roberto, Robioglio Enrica, Rolle Mario, Serlenga Gerardo, Siani Carmelina, Sofia Giuseppe, Sorrentino Michelangelo, Tomasini Silvio, Verduci Felice, Zafarana Tina.

Nichelino rinasce
Caminiti Domenico, Martucci Ugo, Lo Muscio Francesco, Acampa Ciro, Buonadonna Luisa, Boukili Nisrine, Capriolo Fabrizio, Caroli Antonio, Cavallin Claudia, Ciccolella Stella, De Feo Francesco, Farfaglia Mauro, Italiano Eleonora, Mandaradoni Maria Francesca, Marvelli Saverio, Matacchione Massimo, Olivero Fabio, Panetta Claudio, Perigozzi Daniela, Piras Renato, Pascale Vincenzo, Rosciano Domenico, Santone Strabone Nicola, Terlitzi Maria Elena.

Adesso basta!
Alfano Dominico, Barletta Filippo, Bellone Gabriele, Bonomo Claudia, D’Agostino Antonio, D’Ambrosio Massimo, Di Meo Laura, Fantino Carla, Frascone Antonio, Luly Antonella, Martina Paola, Montelepre Antonio, Nicoletti Giovanni, Noè Giuseppe, Orlando Domenico, Ossola Carla, Pensa Rosalba, Piva Corrado, Quaresima Daniela, Rapisarda Carmelo, Ravinale Giovanni, Sanna Massimo, Schifano Rodolfo, Tassone Raffaele.
***

Candidato Sindaco

RIGGIO Angelino
Liste collegate:

Democratici per Nichelino
Tolardo Gianpietro, Sarno Diego, Carlo Giulia, Barcellona Antonino, Cascella Altomare Maria, Conte Francesco, Lena Rosa Alba, Crimaldi Gianluca , Macheda Francesca, Damouni Tonino detto Toni, Merlo Ettorina detta Nora, D’Ingiullo Roberto, Perez Caterina, Baldassa Ivan, Ruggiero Giorgia, Liprino Daniele, Semeraro Consolata detta Consuelo, Melis Claudio, Sibona Sara, Taibbi Daniela, Rega Angelo, Teobaldo Teresa, Ripani Franco.

Lista D’Aveni
D’Aveni Filippo, Acello Francesco, Annichiarico Silvana, Carrozza Ercole, D’Angelo Giuseppe,Salvatore Davide , Ferrara Samantha, Fogli Maura, Garbossa Daniele, Gistani Giovanni, Grippa Nunzio, Landolfi Antonio, Lucetti Luciano, Morabito Michele, Oliva Roc­co, Napolitano Vanessa, Pappalardo Giuseppa, Reale Maurizio, Rigoli Stefano, Scaramuzzino Graziella, Surano Gina, Tedesco Federico, Tranchitella Pietro, Turba Sara.

Comunisti Italiani
Marando Renato, Arni Marzio, Battiston Ettore, Cagnolini Paolo, Ceccarelli Pia, Chionchio Carlo, Comi Maria, Duvarrini Giuseppa, Garro Gessica, Ghirlanda Giancarlo, Grosso Ezio, Menna Meri, Palmiero Maria, Perusia Franco, Pozzato Nicola, Verzola Fiodor.

Riggio Sindaco – Difendiamo le primarie
Novaco Sabino, Vergallito Concetta, Baldin Andrea, Bargiacchi Ugo, Battaglia Luca, Berti Federica, Ciantia Salvatrice Patrizia, D’Agostino Antonio, Dellutri Lucia, De Ruosi Antimo, Desclos Roberto, Favale Noemi, Fiore Grazio, Foletto Silvano, Furnari Vincenzina detta Cinzia, Grisotto Carla, Issara Gerardo detto Aldo, Lamberti Anna Maria in Pizzi, Monticone Roberta, Romeo Raffaella, Rosati Aura in Zampedri, Solitro Raffaela, Uva Claudio.

***

Candidato Sindaco

CUPPARI Domenico
Lista collegata:

Movimento 5 stelle
Pepe Antonella, Gianuario Alessandro, Scarpa Marco Leo, Viglietti Ga­briella, Biasiol Paolo, Fanelli Luigi, Bono Alessan­dro, Favata Fulvio, Giu­dice Guerra Enzo, Catania Pietro, Convertini Palmira, Carcini Biagio, Lo Pre­sti Sonia, Madau Carla, Ottaviani Ivan, Angrisani Aniello, Binello Davide, Prestigiacomo Concetta, Pomes Lucia, Pastore Roberto, Marotta Umberto, Venica Franco, La Col­la Pamela.

***

Candidato Sindaco

CISTARO Santo
Liste collegate:

Lista Cistaro
Arduino Sergio, Balza­no Immacolata detta Tina, Barone Francesco, Bessone Paolo, Chiaffrino Noemi, Ferraro Aniello detto Danie­le, Fersini Alex, Greco Concertina detta Tina, Gui­dante Francesca, Lasorte Angelo, Lazzara Maria As­sunta, Lestingi Davide, Miraglia Enzo, Montaldo Ermelinda, Nardelli Serena, Natale Vincenzo, Orsaghini Nadia, Pettinato Chri­stian, Ronca Antonio, Roselli Adriano, Scarrone Fabrizio, Simone Anna, Sporta Juan Alejandro, To­bia Daniela.

Sinistra Ecologia Libertà
Azzolina Alessandro, Brandolini Marco, Avignone Caterina, Bosco Vincenzo, Cera Valentina, Casalgrandi Carlo, Cri­stiani Valeria, Cerrato Walter, Frangella Silvana, Lin­gua Enrico, Lopez Teresa, Mesiti Massimo, Mancin Debora, Mirra Fabrizio, Marano Loredana, Racca Claudio, Pronti Annalisa, Spitale Roberto, Rosa­ti Sara, Steri Stefano, Sanna Giuseppina,Venturini Ruben Adrian, Torsello Chiara,Trombetta Antonel­la.

Moderati
Vitale Armelio, Criasia Amalia, De Fino An­gelo, Iofrida Luciano detto Solano, Pedullà Massimiliano, Emma Roberto, Biaslato Virginia, Cannone Antoniet­ta, Diomante Maria, Echino Roberto, Fontana Francesco, Garino Michelino, Impiduglia Emanuele, Molletta Barbara, Mosca Giovambattista, Moz Alessandro, Palamaro Margherita, Pera Dario, Pilat Maria, Rinaldis Carmelo, Russello Antonio, Simeoli Mariarosaria, Vanzillotta Francesca, Verbale Pasquale.

Partito Socialista
Caracciolo Giovanni, Cidoni Giuseppe, Bodojra Paola, Bosco Claudio, Bove Emilia, Cortale Roberto, Deva Giovanni, Di Marzo Enzo, Giaimo Candi­da, Guadagnuolo Luigi, Insinna Luca, Lacarbonara Michele, Lionetto Civa Car­melo, Martin Nadia, Memoli Angelo, Moio Grazia, Nisticò Antonio, Palmeri Domenica, Papasergi Enza, Rignanese Libero, Roc­ca Giuseppe, Rosellini Mariarosaria, Scazzi Teodosio, Surace Deborah.

Partito Democratico
Pansini Michele, Boni­no Carmen, Auddino Mi­chele, Bellato Alda, Ca­vallo Marianna, Cairo Davide, Cua Domenico, Damino Massimiliano, De Martino Gianluigi, Ferrara Antonio, Fragiacomo Anto­nella, Garrigues Marta, Ierardi Gina, Laface Cristina, Lotesto Lina, Manfredi Giuseppe, Peluso Rocco, Pirovano Gianni, Ricci Alessio, Riontino Raffaele, Salerno Fabio, Vailatti Donald, Villardita Gianni, Zirpoli Andrea.

No Cemento
Rosati Umberto, Melis Stefania, Virgiglio Francesco, Mesiano Silvia, Ventu­ra Davide, Capobianco Mo­nica, Mattei Alessandro, Fiammotto Elena, Mallarino Giuliano, Cultrona Vatentina, Cestaro Luca, Leone Sandra, Semeraro Mauro, Catalfamo Desirè, Parrelli Davide, Sarsotti Mario, Schioppa Raffaele, De Pasquale Alberto, Petullà Rocco, Scarangella Donato, Di Marco Stefano, Ida Caterina, Furlan Ivan.

Switch to our mobile site