«

»

mag 13 2016

8 aspiranti sindaco, 14 liste e 315 candidati: l’elenco completo

sedia(A.I.) Il 5 giugno, gli 8 candidati alla poltrona di sindaco della Città di Nichelino saranno appoggiati da 14 liste con 315 aspiranti a un seggio di consigliere comunale. Otto sfidanti alla carica di primo cittadino non sembrano pochi. Ma gli avvenimenti di questo ultimo scorcio di vita politica nichelinese hanno causato una profonda frammentazione dei vari schieramenti e tutto ciò porterà – quasi certamente – al secondo turno di ballottaggio previsto il 19 giugno. Difficile, quindi, qualunque pronostico. Ecco l’elenco completo delle liste e dei relativi candidati, presentati secondo l’ordine alfabetico dei concorrenti alla carica di sindaco.

 

BRUNO CALANDRA (candidato sindaco)
LEGA NORD
Giovanni Pavia, Carlo Emanuele Mo­rando, Nicoletta Giacosa, Ernella Fanti­ni, Claudio Tortello, Antonella Pacini, Beatrice Ferro, Salvatore Priscitano, Debora Bodini, Domenico Milanese, Carmela Reale, Gaetana Geraci, Celeste Di Sunno, Elisabeth Valzan, Giovanni Busuito, Lorenzo Bazzotti, Antonel­lo Rombi, Franco Martinotti, Patrizia Bianco, Simone Mussari, Antonino Iraci.

 

VALENTINA CERA (candidata sindaco)
NICHELINO IN COMUNE
Luigi Infantino, Anna Maria Pollac­cia, Enrico Lingua, Antonella Trombet­ta, Giovanni Destefano detto “Gianni”, Stefa­nia Aricò, Lorenzo Avarello, Massimo Bottaro, Maddalena Catino, Francesco Giovanni Ciavarella, Marina Coletto, Ida D’Addino, Ivano Giordan, Giancar­lo Libanore, Giuseppe Minniti, Maria Notaris, Lorenzo Pollone, Annalisa Profiti, Federico Allan Nicola Rankin, Giuliana Roma, Sara Rosati, Stefano Steri, Arsenio Roberto Taurisano, Elisa Torsello.

MONICA DI TIZIO (candidata sindaco)
NICHELINO FREE
Stefania Melis, Alessia Liberto, Simo­na Cicala, Valentina Casciu, Rosanna Variani, Veronica Pesacane, Giorgia Fersini, Samantha Ardone Santoro, Antonino Barcellona, Walter Cerrato, Francesco Di Martino, Gianluca Cicala, Ruggero Mattiazzo, Antonino Muriana Triberio, Giuseppe Pesacane, France­sco Perrone, Alessandro Frau, Andrea Armari

FRANCO FATTORI (candidato sindaco)
MODERATI – PSI
Carmine Velardo, Roberto Emma, Massimiliano Pedullà, Giuseppe Cidoni, Simona Bianconi, Jlenia Bottaro, Pantaleone Cannone, Maria Diomante, Roberto Echino, Emanuele Impiduglia, Numbi Lufuluabo detto “Jean Marcel”, Nadia Martin, Sandy Mele, Giovambattista Mosca, Grazia Nicotra, Antonio Nisticò, Piero Sartorello, Grazi Schillaci, Mariarosaria Simeoli, Marco Sodi, Nunzia Squitieri, Giuseppe Tardanico, Roberto Tosarello.

PD
Carmen Bonino, Angelo Auddino, Bechir Bouhamla, Romina Bruno, Davide Cairo, Rossella Camerano, Daniela Ciampa, Santo Cistaro, Alessandro Digioia, Gabriele Ferrara, Elena Fiammotto, Marta Garrigues, Paolo Greco, Daniela Innocente, Luciano Iofrida, Maria Maddalena Lotesto, Michele Morabito, Domenico Palumbo, Daniela Quaresi­ma, Alessio Ricci, Raffaele Riontino, Graziella Scaramuzzino, Giovanni Villardita, Andrea Zirpoli.

NICHELINO AL FUTURO
Davide Salvatore, Irene Aiello, Franco Baldino, Marco Cabulliese, Maurizio Di Silvestro, Nadia Di Vara, Giuseppe Failli, Maria Francesca Gurrisi, Susanna Ledda, Andrea Libardo, Francesco Lo Muscio, Giuseppe Montalbano detto “Pippo”, Vanessa Napolitano, Carmelo Notarbartolo, Davide Oliva, Antonio Onza, Domenica Palmeri, Palmira Perotti, Pietra Pizzitola detta “Piera”, Vittoria Pove­ro, Maurizio Reale, Cristina Romagna, Valentina Rossetti, Vincenza Valenti.

NICHELINO DOMANI
Maria Antonietta Ricci, Deborah Acello, Rosalia Allegro, Simone Campanelli, Roberto Caramellino, Rosalia Celentano, Nicola Cipriani, Marco Co­niglio, Giovanni Cravero, Federica Di Nuzzo, Valter Ferrero, Claudio Garbin, Mauro Gastaldello, Domenico Imbrogno, Luca Antonino La Rosa, Maria Ti­ziana Malandrone, Pina Marzo, Claudio Minutillo, Alessandro Musa, Isabella Saccomanno, Vincenzo Terrazzino, Silvio Tomasini, Maria Luisa Vivalda, Giuseppe Mei.

TOMMASO MARINO (candidato sindaco)
FORZA ITALIA
Carmelo Mendolia, Giovanni Colletti, Giuseppe Vincenzo Fanigliulo detto “Fani”, Alberto Carmelo Basile, Giuseppe Bor­romeo, Miranda Castellana, Cristofaro Ciannillo, Valentina Ciavotta detta “Vale”, Raffaele Crimaldi, Simona De Angelis, Francesco D’Alessandro, Flavio David, Armando Denis Di Leo, Antonio Lucivero, Pier Franco Frasconi, Giuseppe Fieni, Tiziana Fortugno, Francesco Giordano, Rosolino Lo Presti detto “Lello”, Fiorella Mosca, Marica Rossignoli, Franca Riccardi, Filomena Porro, Mar­co Traversa.

ANTONELLA PEPE (candidata sindaco)
MOVIMENTO 5 STELLE
Paolo Biasiol, Fabio Giannotti, Alex Cassibba, Aniello Angrisani, Domenico Dragone, Rachele Potenza, Marcello Devescovi, Gian Paolo Benda, Marco Leo Scarpa, Salvatore Rotondo, Biagio Carcini, Laura Maistrello, Palmira Convertini, Enzo Giudice Guerra, Silvia Bo­ero, Fabrizio Sabbarese, Stefano Strizzi, Lucia Pomes, Carla Madau, Rosalba Buscemi, Concetta Prestigiacomo, Alessandro Gianuario, Pietro Catania.

ANDREA SINOPOLI (candidato sindaco)
FRATELLI D’ITALIA
Denise Lucia Barcellona, Giorgio Caruso, Anna Lafilacane, Francesco Biagìni, Enza Papasergi, Giovanni Mistretta, Federica Margherita Lanzetti, Giulia Manca, Luigi Nasti, Alessandro Sigot, Giovanni Audia, Mario Guicciardi, Giuliana Modica, Stefano Saccomanno, Olvrado Crovato, Erica Barbera.

 

GIAMPIERO TOLARDO (candidato sindaco)
RIGGIO PER TOLARDO SINDACO
Sara Sibona, Silvia Campione, Paola Comoglio, Francesco Conte, Teresa Crivellati detta “Patrizia”, Antimo De Ruosi, Roberto Desclos, Majcol Donati, Lucian Giani Donici, Silvano Foletto, Cristina Margherita Forniglia, Katia Lizzi, Nun­zio Marna, Jennifer Marrese, Antonella Mirra, Sabino Novaco, Roberto Olivie­ri, Mauro Pellegrino, Caterina Perez, Gerardo Picardo, Giacomo Daniele Ricaldone, Gerardo Serlenga, Raffaella Solitro, Bianca Vittoria.

DEMOCRATICI PER LA SINISTRA
Giorgia Ruggiero, Diego Sarno, Sofìa Benfaida, Roberto Camadona, Abderraouf Chihab, Giovannina Cosentino, Gianluca Crimaldi, Toni Damouni, Lu­cia Fanigliulo, Irene Maria Ferrero, Sergio Ferrio, Fiorentina Camelia Glojdaru, Danilo Guidolin, Adrian Joltea, Valenti­na Massacesi, Claudio Melis, Roberta Monticone, Giacomo Pastorello, Franca Patruno, Francesca Polve­re detta “Scampoli”, Maria Gabriella Ramello, Tomma­so Rettegno, Franco Ripani, Sabrina Zemide.

PARTITO COMUNISTA D’ITALIA
Fiodor Luciano Alessandro Verzola, Marta Marando, Luca Battaglia, Fede­rica Berti, Giulia Buzzacchino, Massi­miliano Cassaro, Pia Ceccarelli, Carlo Chionchio, Maria Comi, Corrado De Martino, Gessica Garr, Carmelo Gemel­lo, Giancarlo Ghirlanda, Marco Maule, Aldo Miglio, Maria Palmero, Franco Perusia, Nicola Pozzato, Eleonora Re­sta, Nicola Zinni.

D’AVENI PER NICHELINO
Filippo D’Aveni, Mirel Azizi, Paolo Brizzi, Roberto Cagno, Giovanni Cannizzaro, Ercole Carrozza, Carmelo Car­tolano, Maria Altomare Cascella, Do­menico Ciraci, Aldo Costanzo, Chiara Druetto, Nunzio Grippa, Camilla Longo, Lacramioara Marian, Michele Matarese, Gennaro Matera, Vittorio Nuzzo, Baldassare Provenzano, Enrica Robioglio, Franco Russo, Valentina Salomo­ne, Paolo Spicuzza, Gabriella Verra.

Switch to our mobile site